Как выбрать профессию и не потерять годы на случайном факультете: советы от основателя «Advance» Николая Ягодкина

Выбор будущей профессии – актуальный и очень сложный вопрос для каждого выпускника и его родителей. И пусть сейчас не конец лета, а зима в самом разгаре, до выпускных еще почти год, но задуматься о будущем лучше заранее. Можно успеть подтянуть навыки, научиться новому, разобраться в себе и своих желаниях, а также ознакомиться с советами, которые точно помогут вам с выбором профессии.


Как сделать осознанный выбор и не потерять годы на случайном факультете, рассказал основатель центра образовательных технологий «Advance» Николай Ягодкин. 

Освойте технологии эффективного обучения

Технологии ускоренного обучения раз и навсегда дадут конкурентное преимущество в школе, в вузе и на работе. Они помогут ребенку учиться легче, улучшить память, внимание и интеллектуальную выносливость. Освоив несколько методик, ребенок сможет фокусироваться на важных задачах, запоминать и применять основную информацию, полученную на уроках. Какие прикладные инструменты вы можете использовать для этой цели:

  • таблицы Шульте. Это поле из 25 клеток, в которых хаотично расположены цифры от 1 до 25. Ваша задача – как можно быстрее найти числа по порядку. Это упражнение тренирует внимание, периферическое зрение и быстрое чтение. 
  • запоминание различных видов информации с помощью мнемотехники. Как это помогает запомнить до 1000 иностранных слов за 1 день, смотрите в этом ролике;
  • устный счет всего за 3 минуты мобилизует ваш мозг и поможет сконцентрироваться на важной задаче. Достаточно решать примеры в одно действие на высокой скорости;
  • чтение по методикам скорочтения поможет не только читать быстрее, но 
  • но и улавливать большой процент информации;
  • выделение главного в тексте, составление майнд-карт и работа с карточкам позволят правильно работать с текстами, запоминая нужные данные;
  • используйте метод активного воспроизведения (пересказ вслух), чтобы запоминать информацию надолго.

Развивайте в себе умение учиться

Наши студенты могут самостоятельно освоить любой предмет. Они в состоянии быстро обработать большой массив информации, запомнить нужное и ликвидировать пробелы в обучении. Умение учиться стало их важной профессиональной компетенцией, которой они будут пользоваться в вузе и на будущей работе. По этой причине они не боятся ЕГЭ и поступают, куда хотят.  

Я рекомендую школьникам осознать, что за полгода-год вполне реально  подготовиться к любому вузу и специальности, и все двери для них открыты. Для этого достаточно владеть технологиями ускоренного обучения (которые мы описали выше) и уметь осваивать школьные предметы самостоятельно. Также я советую готовиться к ЕГЭ с 10 класса. Если есть возможность, возьмите экстернат: посвятите окончанию 11 класса несколько месяцев (или в 10 классе сдайте программу 10 и 11). Свободное время можно и нужно тратить на самоопределение и качественную подготовку к экзаменам. 

Изучайте разные профессии изнутри

  • Постарайтесь попасть в среду, в которой вы хотели бы работать. Найдите стажировку или волонтерскую программу по интересующей профессии. Да, скорее всего, труд останется неоплаченным, зато вы получите опыт, который повлияет на ваш выбор. Большинство профессий можно оценить предварительно (за исключением пилота или хирурга).
  • Изучите учебники выбранной специальности до поступления в университет.  Я советую пройти большинство дисциплин 1-го и 2-го курсов (подробная система описана в статье). Таким образом вы не только получите представление о программе обучения, но
  • и, став студентом,  будете чувствовать себя увереннее однокурсников и сможете фокусироваться на основных предметах.

Подойдите к профессиональному самоопределению серьезно: взвесьте все существующие критерии, а, выбрав профессию, постарайтесь найти бесплатную стажировку, параллельно изучая необходимые учебники. Попытайтесь справиться со школьной программой заранее. Если вы вдруг разочаруетесь в выборе, у вас будет время начать все сначала.  
Ознакомиться с курсами развития памяти, интеллекта и иностранных языков,  а также подобрать подходящий можно на сайте: https://advance-club.ru/

 1,161 Статью уже прочитали

Отправить другу :

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии