В Москве пятый «Международный фестиваль театральных школ БРИКС»

На V ежегодном «Международном Фестивале театральных школ стран БРИКС собралось в интернет-пространстве множество известных театральных школ мира.

В этом году Китаю, Индии, ЮАР, Бразилии, Беларуси, Армении и России пришлось нелегко, ведь темой этого Фестиваля стал сам Федор Достоевский и его психологический театр. 

Иностранным участникам пришлось сложнее всего, так как силу «Русского слова» в полной мере очень сложно, а порой и невозможно! 

Но участников Фестиваля эта задача только раззадорила. Каждая из стран представили свое видение «бессмертных» произведений Федора Михайловича. Были поставлены отрывки из «Братьев Карамазовых», «Идиота», «Кроткая», «Преступление и наказание», «Бедные люди», «Бесы», которые в заключительный день, традиционно были логически скомпилированы в один совместный фестивальный спектакль. Что из этого получилось, каждый зритель сможет посмотреть на сайте в соцсетях Фестиваля.

Множество интересных решений, научных докладов и мастер-классов было проведено в рамках фестиваля. Жаркие споры в процессе обсуждения работы над многогранностью феномена психологического театра Достоевского привели к тому, что этот вопрос будет будоражить сознание и умы еще многих и многих поколений. И, не только 200-й день рождения великого русского писателя и философа достоин целого театрального Фестиваля, но и то, что этот автор останется актуальным всегда, в каждой стране мира!

«На официальной пресс-конференции 20 ноября мы определим новую тему для VI Фестиваля, который планируем провести в июне 2022 года. И, надеюсь, проведем его в Москве, на наших замечательных площадках столицы России. We areall together!» — Этими словами директор Фестиваля и ректор Театрального института имени Народного артиста СССР ИД Кобзона Дмитрий Томилин дал понять, что «Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС» продолжает свой важный для науки и искусства путь, что Фестиваль продолжает развиваться и готов удивлять!

 2,038 Статью уже прочитали

Отправить другу :

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии