В Яндекс Музее пройдут лекции о том, как нейросети помогают прогнозировать распространение пепла на Камчатке

21 марта в 19:30 в Яндекс Музее на Садовнической пройдет серия лекций про изучение вулканов на Камчатке. Команда разработчиков Yandex Cloud и директор Единой геофизической службы РАН Данила Чебров расскажут о проблеме пеплопадов в России, о том, как отслеживают выбросы пепла и лавы, в том числе с помощью нейросетей. Вход бесплатный после предварительной регистрации на сайте музея.

В феврале Яндекс представил сервис для прогнозирования распространения пепла. С его помощью спасательные, городские службы и учёные-геофизики смогут быстрее оповещать международную авиацию, жителей и туристов о распространении пепла и эффективнее устранять последствия выбросов. Сервис можно адаптировать для прогноза распространения выбросов пепла в любой точке мира.

Также на лекциях посетители смогут задать вопросы об особенностях вулканов Камчатки и получить практические рекомендации для путешествий. Спикеры расскажут, что делать, если во время поездки начинается извержение, какая одежда должна быть для поездки на Камчатку, насколько опасно подходить к потоку лавы и не только. 

 1,645 Статью уже прочитали

Отправить другу :

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии