В День учителя: Ольга Бузова, Андрей Гайдулян, Настя Крайнова и другие известные люди поделились воспоминаниями о школе

Ольга Бузова — певица,телеведущая

Я в школе была еще той модницей, мне всегда хотелось выделиться. Помню, в старших классах я сильно увлеклась творчеством Бритни Спирс. Я день и ночь слушала ‘Oops!… I Did It Again’ и старалась во всем подражать своему кумиру. Конечно, это отразилось и на моей внешнем виде: я начала носить короткие майки в школу. И за это мне частенько попадало от директора. Но меня всегда прикрывала и защищала моя классная руководительница Галина Николаевна, такая прекрасная женщина! Всегда с трепетом о ней вспоминаю. Она как видела на горизонте директора, сразу отправляла меня в кабинет подальше от строго взгляда. Хотя из-за моих нарядов нередко вызывали в школу родителей. Но никогда не было негатива, так как я была прилежной ученицей.

Андрей Гайдулян — российский актер театра и кино

Если честно, я часто в школе прогуливал занятия, так как моя мама была учительницей, я чувствовал некую привилегию в этом. Но сбегал я с уроков не для того, чтобы погулять с друзьями, а чтобы пойти на занятия в театральный кружок. Родственники говорили, что у меня способности, и мне самому нравилось заниматься актерским мастерством. Сейчас я вспоминаю свои школьные годы с теплом, потому что именно тогда я понял, чему хочу посвятить свою жизнь и чем хочу заниматься. 

Ксения Телешова — блогер, наставник по личностному росту и речи, модный коуч, автор тренингов

Моя первая учительница была педагогом преклонного возраста со стажем и закаленным советским нравом. На открытом уроке 1 сентября, когда в классе помимо детей были все родители, она спросила: «Дети, для чего нужно хорошо учиться?»

И я громко со второй парты ответила, как учила мама: «Чтоб полы не мыть». Взрослые начали давиться от смеха, педагог побагровела. Тогда я не знала завет Маяковского: «Все работы хороши, выбирай на вкус». В общем, отношения сразу не сложились. Валентина Ивановна  постоянно коверкала фамилию «ТелешОва», называла «ТЕлешевой». Я каждый раз поправляла. А однажды она написала «жи» с «ы» на доске, а я заметила. Меня с позором выгнали из класса и на следующий день велели прийти с отцом. Как мне было страшно, вы не представляете. Со слезами все честно рассказала дома. И вместо выволочки, меня перевели в другую школу. Я навсегда запомнила: если ты прав, нужно об этом говорить и ещё поняла, что родители всегда на моей стороне. Вот такой бесценный урок от первого учителя.

Зара Юлдашева — блогер, мастер по перманентному макияжу

За все школьные годы было много поучительных, курьезных и веселых историй. Иногда собираемся в компании и начинаем вспоминать смешные случаи, и кажется, с одной стороны, что это было давно, а с другой, что несмотря на годы и какие-то достижения, мы по большому счету остаемся в душе все теми же школьниками. Вспоминаем любимых учителей и тех, кто был с нами строг. Сейчас с высоты возраста больше понимаем всех, кто пытался научить нас разумному, доброму и вечному. И хочется им сказать за многое спасибо. Помню в начальной школе наша классная руководительница сказала, что, если мы принесем 10 засушенных листьев клена, она поставит 5 в журнал. Я принесла 50, и получила пять пятёрок. Сейчас думаю, вот мне делать было тогда нечего. Однажды учительница по истории слушала ответ ученика на какой-то вопрос: он рассказывал про Наполеона, и как тот вел свои войны. Учительница решила попить водички, и в этот момент ученик сказал какую-то ересь, она поперхнулась и разлила воду вокруг себя. До сих пор при воспоминаниях об этом случае мне почему-то хочется смеяться. Свою учительницу по истории я очень люблю, хотя к ее предмету была, скорее, равнодушна.  

Камила Белова — блогер, визажист

Со школой у меня связано много воспоминаний, в основном, конечно, хороших. Некоторые из них можно назвать забавными. Однажды незадолго до наступления летних каникул родители подарили мне велосипед. Не представляете, как я о нем тогда мечтала, и наконец-то моя мечта сбылась! Помню, с какой гордостью каталась на нем… Как-то проезжая мимо своей школы, меня остановил мужчина и поинтересовался: сдала ли я учебники. Как вы знаете, дети не особо любят все эти заморочки со сдачей старых учебников и получением новых, поэтому я честно сказала ему, что еще нет. Мужчина сказал, что он охранник в нашей школе и может мне помочь: привезти мне новые учебники и забрать старые. Но для того, чтобы это сделать ему нужен… мой велосипед. Мы пошли к дому, где он живет – он назвал мне квартиру и этаж, сказал: «Давай велосипед, я тебе все привезу». Я, конечно же, поверила доброму дяденьке, отдала свой велик и прождала его часа три у подъезда, потом побежала признаваться во всем родителям. Они тут же обратились в милицию, начались поиски этого псевдоохранника. Его, конечно, не нашли. Но опросили всех учителей в школе! После этой истории все надо мной по-доброму смеялись, а моя классная руководительница до выпускного класса мне говорила, что я добрая душа, если кому-то что-то чего нужно, они могут смело ко мне обращаться. Кстати, я такой же осталась до сих пор, поэтому слова учительницы частенько вспоминаю.

Анастасия Крайнова — певица

Моя первая классная руководительница, Нелли Федоровна, была потрясающей и отзывчивой женщиной. Мы с одноклассниками ее безумно любили. И на один из Дней учителя сделали ей такой сюрприз, что она расплакалась от счастья. Одноклассники предлагали просто купить букет и подарок, а я всех подначивала сделать что-то более оригинальное. Всегда была творческой натурой, даже в начальных классах. Мне захотелось посвятить ей песню. Я ее написала, а ребята выучили. И вот она входит в класс, мы ей дарим букет цветов и небольшой подарок, и она уже садиться за стол, чтобы начать урок. Мы начинаем петь… Она плачет, а мы всем классом поем. Уже не помню все-все слова, но там точно была такая строчка: “Вы наша вторая мамуля”. Это был невероятный день, наша учительница была безумно счастлива.  

Никита Карстен — блогер, эксперт по стилю

Я учился в гимназии в Ессентуках, в которую перешёл в средней школе, потому что в ней можно было ходить без формы. От нас требовали только светлый верх и темный низ. Больше никаких ограничений. Но в какой-то год в гимназию ввели обязательную синюю жилетку. Это был самый дешёвый синий, который вы себе можете представить. Жилетки обтягивали фигуру как пищевая пленка. Они были очень короткими, и все без исключения смотрелись в них переростками. Естественно, я такое носить не хотел и не собирался. Но учителя быстро это смекнули и стали дежурить на входе и не пускать тех, кто без жилетки. Один раз директор меня остановила и серьезно так сказала, что если я приду без жилетки, то могу не заходить в здание вообще. Для меня это был вызов. Я купил адекватную синюю ткань, а не ту дешевую пластмассу. Поехал в ателье, показал им жилет, который я хочу. Он был удлиненный по фасону схожий с пиджаком на шести пуговицах. В такой жилетке можно было на красную дорожку идти, а не на скучную математику. Мне сшили мой жилет, подобрали красивые глянцевые пуговицы с якорями. Наступает день X, я захожу в школу, там как обычно собрались все учителя. Ну и вот так  случилось мое первое фешн-шоу. Я захожу в своей роскошной синей жилетке, и никто не понимает, что со мной делать: останавливать или нет. Мораль сей басни такова: если уж ломать систему, то красиво и стильно.

Марина Крассовка — блогер, тату-мастер

У меня о школе мало позитивных воспоминаний. Но есть одно очень забавное, которое знает только моя дочка (ее сильно умиляет то, что произошло с мамой). В общем, пятый класс, урок математики. Я ужасно не любила этот предмет. Так как я не отличалась особой усердностью и усидчивостью, классная руководительница посадила меня с робким отличником Димой за одну парту, чтобы он мне иногда помогал. А Дима помогал мне постоянно, особенно по математике, потому что я ему нравилась. Я об этом знала и охотно пользовалась. Как-то на контрольной работе он решил за меня задания, но из-за этого не успел написать за себя “контролку”. И тогда я впервые получила “4”, а Дима — “2”. В шоке были все, начиная одноклассниками и заканчивая директором. Он очень сильно расстроился, а мне было жутко стыдно. Чтобы его как-то порадовать, я подбежала на переменке и в коридоре при всех взяла и поцеловала прямо в губы… Вы бы видели, как он побагровел! Дима, наверное, пять минут стоял потом и смотрел в одну точку. Нам, конечно, сделали выговор, но зато в глазах мальчиков нашей школы Дима сразу стал авторитетом, да и в нем появилась какая-то уверенность. А наша классная руководительница пересадила меня к Наташе, объяснив это тем, что я плохо влияю на Диму. 

 4,231 Статью уже прочитали

Отправить другу :

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии