Открытие Музея Кобзона 1 сентября 2020

1 сентября Институт Театрального Искусства имени Народного артиста СССР И.Д. Кобзона традиционно распахнул двери для всех первокурсников, которые с этого дня могут по праву называть себя СТУДЕНТАМИ-КОБЗОНОВЦЕМИ. 

Этот день был изрядно насыщен событиями, которые укрепили значение и Дня Знаний, и дня начала нового учебного года для каждого присутствующего.

Новоиспеченные студенты смогли услышать слова поздравления и бесценные напутствия в их выбранном пути от своих именитых мастеров, в числе которых:

Народный артист РФ Евгений Владимирович Герасимов, Народный артист РФ и главный режиссер Государственного Кремлевского Дворца Евгений Анатольевич Глазов, Народный артист РСФСР Александр Александрович Голобородько, Заслуженный деятель искусств РФ Артур Рафаелович Цомая и др.

Ректор Института Дмитрий Томилин, как гордый капитан корабля, поприветствовав всех студентов и почетных гостей рассказал, как важно и ответственно быть кобзоновцем и какая честь носить это гордое звание. 

Нелли Михайловна Кобзон с дочерью Натальей Раппопорт-Кобзон присоединились к поздравлениям и пожелали удачи и здоровья всем студентам и преподавателям в этом новом учебном году.

Но на этом день знаковых событий только начинался! Ведь впереди было еще открытие Первого Музея Героя труда России, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, профессора Иосифа Давыдовича Кобзона.

Где, как не здесь, в стенах Alma Mater, в которых он провел последние годы своей жизни, трепетно воспитывая профессиональные таланты в молодых студентах, быть такому важному для страны и мировой культуры месту!

Здесь все наполнено творческой душой Маэстро! И, каждый гость в этот день смог это почувствовать!

Торжественная церемония открытия началась с традиционного перерезания красной ленты Дмитрием Томилиным и Нелли Кобзон. После чего, Дмитрий Валентинович провел всех почетных гостей мероприятия по музею и познакомил с экспонатами, среди которых были, как личные вещи Иосифа Давыдовича, переданные его семьей, так и предметы, тесно связанные с его педагогической деятельностью в Институте.

Там, и его колекционные пластинки, и книги, и первые подписанные в статусе Президента Институтадокументы и приказы, и дирижерская палочка, подаренная преподавательским составом ИТИ, которая является символом его правления, и многие другие предметы, которые с этого дня сможет увидеть любой желающий, придя в это знаковое место, бывшее когда-то классом великого маэстро Иосифа Давыдовича Кобзона. 

Институт театрального искусства имени Народного артиста СССР И. Д. Кобзона выражает особую благодарность почетным гостям этих мероприятий: Нелли Михайловне Кобзон, Юрию и Наталье Раппопорт, Народному артисту РФ Евгению Герасимову, депутату Московской Государственной Думы Игорю Бускину, Народному артисту РФ и главному режиссеру Государственного Кремлевского Дворца Евгению Глазову, Народному артисту РСФСР Александру Голобородько, актрисе театра и кино Яне Поплавской, актрисе театра и кино Наталье Громушкиной, заслуженному деятелю искусств РФ Атруту Цомая, заслуженной артистке РФ Светлане Непомнящей, продюсеру Кире Смитт, президенту Российской Муниципальной Академии Александру Айгистову, Народному художнику России Виктору Викторовичу Шилову и его сыну Георгию Викторовичу, которые вместе с Союзом Художников Московской области (МОООСХ) подарили портрет Кобзона, специально написанный Георгием Шиловым к этому знаменательному дню.

 1,554 Статью уже прочитали

Отправить другу :

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии