Йога — это любовь, отношения с миром, образ жизни

Это тот инструмент, с помощью которого мы можем ощутить свою целостность. Ведь даже переводится слово «йога» с древнего языка, с санскрита, как единение, союз. Это означает, что мы кристаллизуем свой ум, поддерживаем здоровье тела и развиваем душу — это и есть цельная личность. 

Разные причины приводят людей к йоге, но безусловно, я уверяю вас, вы получите гораздо больше, как только начнете практиковать настойчиво и регулярно. Состояние эйфории гарантировано! И это биохимия — на уровне физиологии вырабатываются гормоны счастья, укрепляется тело благодаря позам (асанам), оздоравливается сердечно-сосудистая, дыхательная система благодаря дыхательным техникам (пранаямам), регилируется нервная система благодаря медитации. 

И есть масса методов и практик, подходящих каждому, можно работать индивидуально или в группе, подобрав удобное время и оптимальные техники. Это статика или динамика, асаны на развитие силы или гибкости, пранаямы для дыхательной мускулатуры, а также гвоздестояние как способ тренировки силы воли и расширения своих возможностей, мантропение для успокоения ума и многое другое.
Я передаю классическую хатха-йогу. Занятия построены по принципу комплексного подхода, движения за дыханием, последовательной проработки тела, мышц, суставов, связок. Бережное отношение к себе позволит быть более осознанными, чуткими. Помимо классических последовательностей асан и связок-виньяс в занятие включены разогревающие пранаямы, суставная гимнастика, мягкое вытяжение.
И если вы думаете, что йога не для вас, значит вы просто еще не нашли своего учителя. По темпераменту, по способу передачи знаний, по построению занятия и т.д. Но поверьте, эта система универсальна. 

Знаете, с началом занятий йогой жизнь становится яркой, глубокой, чувственной — волшебство преображения не заставит себя ждать! Вы просто начинаете ценить каждый миг, воспринимать любую ситуацию как урок, каким бы поучительным он на первый взгляд не казался.Задумайтесь. Цените каждый момент, цените малое, что у вас есть. А еще наблюдайте — сейчас, в наше особенное время, открываются, показывают себя люди в вашем окружении, и более того, ваши собственные «скрытые таланты» в прямом и переносном смысле. Черты характера, требующие трансформаций, эмоции, реакции проявляются и дают осознания, понимание. Любопытно — да! Мы живем в уникальное время — перемены коснуться каждого. Но! Все хорошо. Все так, как должно быть. Практикуйте принятие, доверие вселенной, сущему.
Научитесь распознавать знаки, для этого достаточно просто начать прислушиваться к своему телу, ведь оно – самое близкое, что у нас есть, а дыхание — индикатор вашего внутреннего состояния. Ваши возможности безграничны. Ваше тело готово к открытиям, сознание к откровениям. Добавьте красок в свою палитру телесных ощущений и мыслеобразов!


Наталия Резник. Сертифицированный инструктор йоги. Прошла обучение на семинарах Гуруджи Дев Дас Махараджа, а также многочисленные мастер-классы российских и зарубежных преподавателей йоги. @natali_ya_reznik

 878 Статью уже прочитали

Отправить другу :

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии